已知点A(x1y1),点b(x2y2)在反比例函数y=x分之4的图象上,如果x1>x2,试比较y1,y2的大小关系

美乐家uu 1年前 已收到4个回答 举报

mfsslgs 幼苗


反比例函数y=4/x
此题分三种情况:
1,在0>x1>x2时,函数为单调递减函数,随着x增大y减小,那么y1<y2
2,在x1>0>x2时,y1为正数,y2为负数,那么y1>y2
3,在x1>x2>0时,函数为单调递减函数,随着x增大y减小,那么y1<y2


2

恋猪情结 幼苗


因为K=4大于0,所以Y随着X的增大而减小,但是他没有说是在每一个象限(同一象限),

  1. 所以当X1大于X2大于0时,Y1小于Y2

  2. 当0大于X1大于X2时,Y1大于Y2

    望采纳


2

我想我还是海 幼苗


1、x1和x2同号,那么y1
2、x1和x2异号,那么y1>y2


0

xafengr 幼苗


y1=4/x1 y2=4/x2 分子相同,分母越大,结果越小,比较  x1>x2所以y1<y2


0