忘记好久咯.1.数列{an}中.an=-2n²+29n+3.则此数列最大项的值是?A 103 B 108 又1

忘记好久咯.
1.数列{an}中.an=-2n²+29n+3.则此数列最大项的值是?
A 103 B 108 又1/8 C 103又1/8 D108
2.已知{an}为等差数列.a1+a3+a5=105,a2+a4+a6=99.以sn表示{an}的前n项和.则使得sn达到最大值的n是?
A 21 B 20 C 19 D18
我是小巫女 1年前 已收到1个回答 举报

焦酸桔子 花朵


1 d 把它配方 就能知道 当它为第7项时 有最大值为108 2 b 在等差数列中 当n为偶数时有这个性质 sn偶-sn奇=(n/2)d 所以99-105=3d 所以D=-2 又因为a1+a3+a5=105 即3a1+6d=105 所以a1=39 an=41-2n 所以当n=20时有最大值 因为当n=21项时 第21项已经是负值了


5