开挖一条水渠,第一天挖了全场的4分之1,第一天与第二天开挖的长度比是2:5,最后还剩下1.25千米未开挖,求这条

开挖一条水渠,第一天挖了全场的4分之1,第一天与第二天开挖的长度比是2:5,最后还剩下1.25千米未开挖,求这条
水渠的全长多少千米?
xurongzhou 1年前 已收到2个回答 举报

贝贝莉 幼苗


1、第二天挖全长的几分之几:1/4×5/2=5/8 (8分之5)
2、全长:1.25÷(1-1/4-5/8)=10(km)


8

梅心梅意 幼苗


10千米。


0