(2009•闵行区二模)已知二次函数y=-x2+4x+m的图象经过点M(1,0).

(2009•闵行区二模)已知二次函数y=-x2+4x+m的图象经过点M(1,0).
(1)求这个二次函数的解析式,并求出函数图象的顶点坐标;
(2)已知一次函数y=2x+b的图象分别与x轴、y轴相交于点A、B,(1)中所求得的二次函数的图象的对称轴与一次函数y=2x+b的图象相交于点C,并且对称轴与x轴相交于点D.如果S△AOB
1
4
S△ADC
,求b的值.
我不想回头看 1年前 已收到1个回答 举报

清晨微雨cc 花朵


解题思路:(1)二次函数y=-x2+4 x+m的图象经过点M(1,0),把(1,0)代入解析式就可以得到m的值.得到函数解析式,进而求出顶点坐标.
(2)易证△AOB∽△ADC,根据相似三角形面积的比等于相似比的平方,就可以求出B点的坐标.

(1)∵二次函数y=-x2+4 x+m的图象经过点M(1,0),∴-1+4+m=0.(1分)∴m=-3.(1分)∴所求函数的解析式是y=-x2+4 x-3.(1分)又y=-x2+4 x-3=-(x-2)2+1,∴顶点坐标是(2,1).(2分)(2)由(1)得二次函...

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 本题主要考查了函数解析式与图象上的点的坐标的关系,在函数的图象上,就一定满足函数的解析式.


7