某企业在年度之初向银行借款A元,从该年度末开始每年度末偿还一定的金额,恰在10年间还清,年利率为b,该企业每次需支付的金

某企业在年度之初向银行借款A元,从该年度末开始每年度末偿还一定的金额,恰在10年间还清,年利率为b,该企业每次需支付的金额是?
天使不再哭泣 1年前 已收到1个回答 举报

bobo41ily 幼苗


设金额为x
第一年后 A(1+b)-x
第二年后 [A(1+b)-x](1+b)-x=A(1+b)^2-(1+b)x-x
...
第十年后 A(1+b)^10-x*(1+b)^9-x*(1+b)^8-...-x=0
解得 x=[Ab(1+b)^10]/[(1+b)^10-1]


10