你会用你学过的方程的方法解决下面的问题吗?

你会用你学过的方程的方法解决下面的问题吗?
无锡市为了进一步缓解交通拥堵现象,决定修建一条从市中心到飞机场的轻轨铁路.为使工程能提前3个月完成,需要将原定的工作效率提高12%,问原计划完成这项工程用多少个月?
Corvee 1年前 已收到4个回答 举报

十万ss 幼苗


解题思路:本题的等量关系是:原计划用的时间=实际用的时间+3个月.实际的工作效率=原计划的工作效率×(1+12%),由此可得出方程来求出未知数.

设原计划完成这项工程用x个月,根据题意,得:(1+12%)•
1
x=
1
x−3
解之得,x=28
经检验,x=28是原方程的解.
答:原计划完成这项工程用28个月.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查了分式方程的应用,利用分式方程解应用题时,一般题目中会有两个相等关系,这时要根据题目所要解决的问题,选择其中的一个相等关系作为列方程的依据,而另一个则用来设未知数.要注意的是当题中没有一些必须的量时,为了简便,应设其为1.


1

丢坨坨 幼苗


一般铁路工程工期多为两年,现在提前两个半月,工期提前了75天,需重新做施组,再组织好生产,平行作业,才能保证完工。


2

无赖的无无赖的赖 幼苗


原计划需要x月,现在就是x-3月
所以:
原来的效率是1/x,现在的效率是1/(x-3)
所以:
1/x(1+12%)=1/(x-3)
1.12(x-3)=x
1.12x-3.36=x
0.12x=3.36
x=3.36÷0.12
x=28
所以原计划需要28个月


0

didaduan 幼苗


设原计划需要x天,则(1+12%)x-x=90,解得x=750天,也就是25个月。望楼主采纳,非常感谢……


0