把一个长、宽、高分别是9cm、7cm、3cm的长方体铁块和一个棱长为5cm的正方体铁块,熔铸成一个底面直径为10cm的圆

把一个长、宽、高分别是9cm、7cm、3cm的长方体铁块和一个棱长为5cm的正方体铁块,熔铸成一个底面直径为10cm的圆锥形铁块,求这个圆锥形铁块的高是多少?
麦菲儿 1年前 已收到4个回答 举报

yutiantg 花朵


体积=9×7×3+5×5×5=314立方厘米
半径=10÷2=5厘米
高=314÷(5×5×3.14)=4厘米

1年前 追问

10

麦菲儿 举报

我写的就是这个答案,为什么错了? 是圆锥!!!!

举报 yutiantg

高=314÷(5×5×3.14×1/3)=12厘米 是的,我错了,不好意思

tti1234 花朵


体积总共为9×7×3+5×5×5=314立方厘米
圆锥底面积=3.14×(10÷2)²=78.5平方厘米
这个圆锥形铁块的高是314×3÷78.5=12厘米
祝你开心


2

rebecca_whh 幼苗


解:圆锥形铁块的高为Y.
9x7x3+5³=[(10/2)²x3.14Y]/3
Y≈1.33
答:圆锥形铁块的高为1.33CM.


2

jungle1698 幼苗


12cm


1