从1,2,…,100中任取一个数,它既能被4整除,又能被6整除的概率是多少?

结果实的花 1年前 已收到2个回答 举报

只是一个小人物 幼苗


1,2,…,100中即能被4整除又能被6整除的数有12、24、36、48、60、72、84、96共8个
所以所求概率为8/100=2/25


1

交院路虎 幼苗


既能被4整除又能被6整除应该是12的倍数
12 24 36 48 60 72 84 96 一共8个 概率是8/100=2/25


1