已知代数式x^2+px+q,当x=-1时,它的值是0;当x=-2时,它的值是5,则p=——,q=——.

已知代数式x^2+px+q,当x=-1时,它的值是0;当x=-2时,它的值是5,则p=——,q=——.
chang82456 1年前 已收到1个回答 举报

adse111 幼苗


当x=-1时,它的值是0;当x=-2时,它的值是5 代入
1-p+q=0
4-2p+q=5
两式相减
-3+p=-5
p=-2
q=-1-2=-3


1