A.1立方米空气从20度加热到120度所需热量?B.1吨铁板从20度加热到120度所需热量?

A.1立方米空气从20度加热到120度所需热量?B.1吨铁板从20度加热到120度所需热量?
C.使用4kg压力 150度饱和水蒸气 对A与B加热,需要多少水蒸气?
美丽脸上长大米 1年前 已收到1个回答 举报

jessykuaw 幼苗


A 20度的空气平均定压比热容为1.298kj/m3*k,空气密度为1.2045kg/m3,120度的空气平均定压比热容为1.302kj/m3*k,空气密度为0.87884kg/m3
则,120度空气体积V=1.2045*1/0.87884=1.37M3
吸热量Q1=1.302*1.37*(120-20)- 1.298*1*(120-20)=48.574kj
B 铁的比热容为0.46kj/kg*k
吸热量Q2=0.46*1000*(120-20)=46000kj
C 这个换热我就按照100%的热效率算了,就是说蒸汽的热量全部被吸收(要不就牵扯到换热器的种类、材质等上了)
4公斤约等于0.4Mpa(表压),它所对应的饱和水蒸气焓值为2478.59kj/kg
A 水蒸气质量m=48.574/2478.59=0.0196kg
B 水蒸气质量m=46000/2478.59=18.559kg
这个够详细了吧!


6