一个数的末尾添上一个0后得到的数比原来多495.原来这个数是多少?

笨小孩8888 1年前 已收到4个回答 举报

龙舌兰lover 花朵


设原数为x
即得:
10x=x+495
9x=495
x=55
∴原数为55
“数的末尾添上一个零”就是指原数的十倍
先到先得,采纳吧少年!
考!刚提交答案就被抢楼.我上一句话当作没说,还是采纳我吧少年!


2

xiangchiyeyue312 幼苗


10x-x=495
9x=495
x=55


2

戆叟戆不足 幼苗


设一个数为x,等式为10x-x=495
解方程x=55


0

qusile2004 幼苗


1 56+74=130 162+959=1021 135+69=204 47+98=145
536+469=1000 915+85=1000 351+649=1000
208+792=1000 873+127=1000 989+109=1098
80+370=450 120-80=40 6×4+5=29
82-(9×8)=10 64÷8=8 45...


0