小明写了从1开始的若干连续自然数,把其中一个擦去,其余个数的平均数是35又17分之7.擦去的数是多少?

wugg17 1年前 已收到2个回答 举报

名已 幼苗


1到69 擦去7
设从1开始到n 擦去x,有
((n(n+1))/2-x)/(n-1)=602/17 你把等式写成分式再看,两边的分母为n-1和17 右边是一个不可约的分式 所以n-1必然是17的倍数 设n-1=17k 将两边分母化相同 有(17k+1)(17k+2)-2x=1204k ①
x>0 有(17k+1)(17k+2)>1204k 解之 k>=4 (结合了k是整数,原来的解大约是3.9)又x


2

qlm0407 幼苗


楼主新乡的?去考一中少儿班了?


1