如果关于x、y的方程组2ax−3by=−4ax−by=5的解是x=−2y=1,求4a2-4ab-3b2的值.

ww03 1年前 已收到1个回答 举报

ay7808 幼苗


解题思路:将x=-2,y=1代入已知方程组中,得到关于a与b的二元一次方程组,求出方程组的解即可得到a与b的值.

将x=-2,y=1代入方程组得:

4a+3b=4①
2a+b=−5②,
②×3-①得:2a=-19,
解得:a=-[19/2],
将a=-[19/2]代入②得:-19+b=-5,
解得:b=14,
则4a2-4ab-3b2=(2a+b)(2a-3b)=(-19+14)×(-19-42)=305.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 此题考查了二元一次方程组的解,方程组的解即为能使方程组中两方程左右两边相等的未知数的值.


4