(文)已知关于x的方程x 2 +mx+n+1=0的两根为x 1 ,x 2 ,且满足-1<x 1 <0<x 2 <1,则点

(文)已知关于x的方程x 2 +mx+n+1=0的两根为x 1 ,x 2 ,且满足-1<x 1 <0<x 2 <1,则点(m,n)所表示的平面区域面积为(  )
A.
1
2
B.
3
4
C.1 D.2
fangjiannan 1年前 已收到1个回答 举报

单纯终止符 幼苗


构造函数f(x)=x 2 +mx+n+1
∵关于x的方程x 2 +mx+n+1=0的两根为x 1 ,x 2 ,且满足-1<x 1 <0<x 2 <1,


f(-1)>0
f(0)<0
f(1)>0 ,∴

-m+n+2>0
n+1<0
m+n+2>0
求得三条直线-m+n+2=0,n+1=0,m+n+2=0的交点坐标分别为(1,-1),(-1,-1),(0,-2)
∴点(m,n)所表示的平面区域面积为S=
1
2 ×(1+1)×1=1
故选C.


2