已知x=1/2a+1,y=1/2a+a,z=a-3,求x2+2xy+y2-2xz+z2-2yz

已知x=1/2a+1,y=1/2a+a,z=a-3,求x2+2xy+y2-2xz+z2-2yz
问题错了 已知x=1/2a+1,y=1/2a+2,z=a-3,求x2+2xy+y2-2xz+z2-2yz的值 ,答案是36
00262 1年前 已收到1个回答 举报

付小鹏 幼苗


原式=(x+y)²-2z(x+y)+z²
=(x+y-z)²
=(1/2a+1+1/2a+a-a+3)²
=(a+4)²
=a²+8a+16

1年前 追问

6

00262 举报

对不起 ,我问题打错了

举报 付小鹏

原式=(x+y)²-2z(x+y)+z² =(x+y-z)² =(1/2a+1+1/2a+2-a+3)² =6² =36