(2014•汕头一模)设f(x)是周期为2的奇函数,当0≤x≤1时,f(x)=2x(1-x),则f(−52)=−12−1

(2014•汕头一模)设f(x)是周期为2的奇函数,当0≤x≤1时,f(x)=2x(1-x),则f(−
5
2
)
=
1
2
1
2
brookesiye 1年前 已收到1个回答 举报

边之缘 春芽


解题思路:由题意得 f(−
5
2
)
=f(-[1/2] )=-f([1/2]),代入已知条件进行运算.

∵f(x)是周期为2的奇函数,当0≤x≤1时,f(x)=2x(1-x),
∴f(−
5
2)=f(-[1/2] )=-f([1/2])=-2×[1/2] (1-[1/2] )=-[1/2],
故答案为:-[1/2].

点评:
本题考点: 函数的周期性;函数奇偶性的性质;函数的值.

考点点评: 本题考查函数的周期性和奇偶性的应用,以及求函数的值.


1