已知点P(2,-1)及直线l:3x+2y-5=0,求:(1)过点P且与l平行的直线方程; (2)过点P且与l垂直的直线方

已知点P(2,-1)及直线l:3x+2y-5=0,求:(1)过点P且与l平行的直线方程; (2)过点P且与l垂直的直线方程
kai21 1年前 已收到2个回答 举报

lugangwei 幼苗


(1)
与l平行的直线方程
3x+2y+C=0
过P(2,-1)
代入
6-2+C=0
C=4
∴直线方程3x+2y+4=0
(2)
过点P且与l垂直的直线方程
2x-3y+C=0
过P(2,-1)
代入
4+3+C=0
C=-7
直线方程2x-3y-7=0
本题利用平行A1B2=A2B1
垂直A1B2+A2B1=0


1

无情男人 幼苗


(1)3x+2y-4=0
(2)3x-2y-8=0


1