初中数学题:x^2+x=1,求x^10+3x^(-8)+8x^2=?

Tanya0616 1年前 已收到1个回答 举报

nnf3e3r 幼苗


x^2+x=1x^2=1-xx^4=(1-x)(1-x)=1-2x+1-x=2-3xx^6=(2-3x)(1-x)=2-5x+3x^2=2-5x+3(1-x)=5-8xx^8=(5-8x)(1-x)=5-13x+8x^2=5-13x+8(1-x)=13-21xx^10=(13-21x)(1-x)=13-34x+21x^2=13-34x+21(1-x)=3...


2