1、准确称取铁丝0.2545g溶于稀H2SO4溶液(设铁溶后以Fe2+状态存在),加水稀释至100ml.取此溶液20.0

1、准确称取铁丝0.2545g溶于稀H2SO4溶液(设铁溶后以Fe2+状态存在),加水稀释至100ml.取此溶液20.00ml,用浓度为0.01000mol/l KMnO4标准溶液滴定,用去18.10ml,求此铁丝的纯度2、称取分析纯试剂MgCO31.850 g溶解于过量的HCl溶液48.48 mL中,待两者反应
完全后,过量的HCl需3.83 mL NaOH溶液返滴定 已知30.33 mL NaOH溶液可以中和
36.40 mL HCl溶液 计算该HCl和NaOH溶液的浓度
lastbone 1年前 已收到2个回答 举报

心系薇 幼苗


1、 5 ( Fe2+ ) + 1 ( MnO4-) + 8(H+) =5(Fe3+) + 4H2O + 1 ( Mn2+) 5 1 x 1.81×10^(-4) mol得x=5×1.81×10^(-4) mol=9.05×10^(-4) mol所以20mlFeSO4溶液浓度为9.05×10^(-4) mol / (2×10^(-2))l=4.525×10^(-2)mol/l所以0.2545g铁丝含铁0.1l×4.525×10^(-2)mol/l=4.525×10^(-3)mol/l即含4.525×10^(-3)mol/l×56g/mol=0.2534g所以铁丝的纯度为0.2534g/0.2545g×100%=99.57% 设与MgCO3反应的HCl物质的量n
MgCO3 + 2HCl==MgCl2+CO2+H2O
1 2 1.850 g 36.5n所以n=37/365mol又30.33mLNaOH 溶液可以中和36.40mL HCl溶液.即36.40 / 30.33=1.2
即 1mLNaOH相当1.20mL HCl
因此,实际与MgCO3反应的HCl为:
48.48-3.83×1.20=43.88mL
由此得HCl溶液的浓度 (37/365mol ) / 43.88mL=2.31mol/l
NaOH溶液的浓度为2.31mol/l×1.2=2.77mol/l


5

ytcz_32 幼苗


1. 反应转移电子数=18.1×10的负三次方×0.01×5=9.05×10的负六次方全部的Fe2+=9.05×10^﹙﹣6﹚÷20/100×56=0.2534g纯度=0.2534g÷0.2545g=99.57%2.多余的HCl;3.83×36.40/30.33=4.6mlHCl浓度=31.85÷84×2÷[﹙48.48-4.6﹚×10^-3]=17.3mol/lNaOH浓度=36.4×17.3÷30.33=20.7mol/l


1