若x-y=8,xy=10.求x2+y2的值.

ml82 1年前 已收到5个回答 举报

结局和泪水 幼苗


解题思路:将x-y=8两边平方后,利用完全平方公式展开,把xy的值代入计算即可求出所求式子的值.

将x-y=8两边平方得:(x-y)2=x2-2xy+y2=64,
将xy=10代入得:x2-20+y2=64,
则x2+y2=84.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 此题考查了完全平方公式,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


2

cuichao98 幼苗


x²+y²=(x-y)²+2xy=64+20=84


2

突尼斯 幼苗


(x-y)^2=64=x^2+y^2-2xy=x^2+y^2-20
所以答案是84


2

a3316768_wenbin 幼苗


x²+y²=(x-y)²+2xy=64+20=84


0

icemolten 幼苗


1.x-y=8 等式两边平方 (x-y)^2=8^2=64,展开后得 x^2-2xy+y^2=64 得x^2+y^2=64+2xy=64+20=84


0