有一块面积为90平方厘米的长方形硬纸片,宽和长的比是3:5,从它上面剪去一个最大的正方形,剩下

有一块面积为90平方厘米的长方形硬纸片,宽和长的比是3:5,从它上面剪去一个最大的正方形,剩下
的面积时多少平方厘米?
ding_1017_ 1年前 已收到1个回答 举报

ylq01033 幼苗


设X为长方形的宽
X*(5X/3) = 90
解得 X=√54 (根号54)
那么减下一块的面积为 X*X = √54*√54 = 54平方厘米
那么 90-54 = 36平方厘米


6