已知i为虚数单位,则1+i的平方=?

迟末 1年前 已收到9个回答 举报

jzkdjzkd 幼苗


(1+i)²=1+2i+i²=1+2i+(-1)=2i
希望对您有所帮助


4

语录13上 幼苗


2i


2

1ii1 春芽


(1+i)^2=1+2i+i^2 因为i的平方等于-1所以最后的值是2i


2

434434 果实


(1+i)^2
=1+2i+(i)^2
=1+2i-1
=2i


1

吸烟有害健康啊 幼苗


0
i^2=-1


1

colin_jia 幼苗


1+i的平方=1+2i+i的平方


1

看见你就恶心 果实


1+i的平方=1-1=0


0

雨逸分飞 幼苗


2i


0

再见why 幼苗


i的平方即是i^2=-1
1+i^2=1+(-1)=0
如果是(1+i)^2,结果会变成(1+i)^2=1+2i+i^2=2i


0