质量m=2kg的物体静止在水平面上,用F=18N的水平力拉物体,在开始的2s内物体发生了10m位移,此后撤去F,求 物体

质量m=2kg的物体静止在水平面上,用F=18N的水平力拉物体,在开始的2s内物体发生了10m位移,此后撤去F,求 物体运动全过程中克服摩擦力做的功
浪漫嘉年华 1年前 已收到1个回答 举报

jimmymicky 幼苗


求物体运动受的摩擦力和它的总位移.x=0.5at*t 求出没有撤去F加速度a=5m/s^2.合力F=ma=2*5=10N F水平拉力-f摩擦力=F f摩擦力=8N 撤去F加速度为a=f/m=8/2=4m/s^2 撤去F时的速度为V=at=5*2=10m/s v^2-V^2=2ax求出撤去F的位移为12.5M,总位移为10M+12.5=22.5 w=f.l=8*22.5=180J


1