一批零件平均分台甲,乙两个工人加工,当甲完成三分之一时,乙完成了一半,这肘甲比乙少做60个,求零件总数.

如果没有空气 1年前 已收到1个回答 举报

老黎 幼苗


设零件总数有x个
则甲、乙各分配了x/2个
根据题意可列出如下方程:
x/2×1/3=x/2×1/2-60
解得:x=720
∴零件总数是720个
如果不用方程,也可以用算术法直接列式计算:
60÷(1/2×1/2-1/2×1/3)=720

1年前 追问

9

如果没有空气 举报

求算术方法,谢谢

举报 老黎

答案里面有算术法呀,请仔细看一下我的回答

如果没有空气 举报

噢!正确吗=-O

举报 老黎

我的答案是正确无误的,楼下那个是错的。 如果你不相信的话,可以在得到老师的正确答案后,再来选满意回答。