若△ABC三边abc满足a=(m+n)的平方-1 b=2m+2n c=(m+n)的平方+1试判断△ABC的形状

yukyliu 1年前 已收到1个回答 举报

风遗言 导师


a^2=(m+n)^4-2(m+n)^2+1 b^2=4(m+n)^2 c^2=(m+n)^4+2(m+n)^2+1 所以可以得出:a^2+b^2=c^2 那么三角形直角三角形 非常欣赏你的勤学好问精神,祝你成功! 如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳 如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。 祝学习进步!...


2