高一数学必修四B版69页练习题第9题,第12题答案

高一数学必修四B版69页练习题第9题,第12题答案
..第9题:已知sin(π+α)=-½,求下列各个式子的值:cos(2π-α);tan(α-7π)
atree0268 1年前 已收到3个回答 举报

zrwyy 幼苗


不是求到α就行吗
sin(π+α)=-1/2
-sinα=-1/2
sinα=1/2,知0


2

三四天 幼苗


由题意得sina=-1/2,cos(2π-α)=cosa
由sin^2a+cos^2a=1得cosa=√3/2或-√3/2
tan(α-7π) =tana=sina/cosa=1/√3或-1/√3


1

boyue119 幼苗


sin(π+α)=-1/2
-sinα=-1/2
sinα=1/2,知0<α<π/2或π/2<α<π
α=π/6或π-π/6
最后α=π/6或5π/6
(1)cos(2π-α)
=cosα
=cos(π/6)或cos(5π/6)
=√3/2或-√3/2
(2)tan(α-7π)
=-tan(7π-α)= -tan[6π...


0