小红语、数、英三科的平均分比语文高6分,英语比数学低()分

没味黄山烟 1年前 已收到1个回答 举报

醉狗 幼苗


设小红平均分m分,语文a分,数学b分,英语c分
则有 m-a=6 ,a=m-6
b-m=10 ,b=m+10
3m=a+b+c=m-6+m+10+c
m=c+4 ,c=m-4
则 英语比数学低的分数为 b-c=m+10-m+4=14 分


4