以10m/s速度在平直道路上匀速行驶的一辆汽车,

以10m/s速度在平直道路上匀速行驶的一辆汽车,
遇紧急情况刹车,刹车后车轮在路面上滑动并留下10m长笔直的刹车,请你根据上述数据计算该车从刹车到停止的时间
netguest 1年前 已收到2个回答 举报

小 幼苗


平均速度=(初速度+末速度)/2=10/2=5m/s
所以t=距离/平均速度=10/5=2s


10

搞活兵工厂 幼苗


2秒
1、根据能量守恒,摩擦力做功=初始动能,fs=1/2mv^2,即mgμ s=1/2mv^2,求出摩擦系数μ =0.5
2、经典公式S=1/2at^2,a=mgμ ,可以算出t=2s


1