设椭圆x2m2+y2n2=1(m>0,n>0)的右焦点为F(2,0),离心率为[1/2],则此椭圆的方程为x216+y2

设椭圆
x2
m2
+
y2
n2
=1(m>0,n>0)的右焦点为F(2,0),离心率为[1/2],则此椭圆的方程为
x2
16
+
y2
12
=1
x2
16
+
y2
12
=1
天隼 1年前 已收到1个回答 举报

组合合 幼苗


解题思路:由椭圆x2m2+y2n2=1(m>0,n>0)的右焦点为F(2,0),离心率为12,知c=2cm=12,由此能求出椭圆方程.

∵椭圆
x2
m2+
y2
n2=1(m>0,n>0)的右焦点为F(2,0),离心率为[1/2],


c=2

c
m=
1
2,
解得m=4,c=2,
∴n2=16-4=12,
∴此椭圆的方程为
x2
16+
y2
12=1.
故答案为:
x2
16+
y2
12=1.

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考查椭圆方程的求法,解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化.


2