每千克5元的茶叶和每千克5元的茶叶一共买了10千克,用去71元.两种茶叶各买了多少千克?

nollita 1年前 已收到1个回答 举报

doloving2004 幼苗


每千克5元的茶叶和每千克8元的茶叶一共买了10千克,用去71元.两种茶叶各买了多少千克?
答案:设5元的买了x千克,方程为:5x+8*(x-10)=71,解得x=7 10-7=3(kg) 答:五元的卖买了7千克,八元的买了3千克.


2