三个连续自然数的和是36,最小的自然数是( ),最大的自然数是( ).

轩邯 1年前 已收到5个回答 举报

荠萱 幼苗


中间数为36/3=12
最小为11
最大为13.


4

好运福来 果实


三个连续自然数的和是36,那么,三个数的平均数是中间一个,也就是中间一个数的3倍等于36
故中间一个是12,其余两个是11、13,所以最小的是11,最大的是13


3

jojonew 果实


36/3-1=11
36/3+1=13
三个连续自然数的和是36,最小的自然数是(11 ),最大的自然数是( 13)。


2

jayloves 幼苗


三个连续自然数的和是36,则中间的那个数就是36÷3=12,所以最小的自然数是( 11),最大的自然数是(13 )。


1

bflang 幼苗


三个数:x,x+1,x+2
x+(x+1)+(x+2)=36。求得x=11。
这三个数分别是11、12、13。所以:最小的是11,最大的是13


1