甲乙两艘轮船同时从上海出发开往青岛,经过18小时后,甲船落后乙船57.6米.甲船每小时行32.5千米,乙船每小时行多少千

甲乙两艘轮船同时从上海出发开往青岛,经过18小时后,甲船落后乙船57.6米.甲船每小时行32.5千米,乙船每小时行多少千米?(列方程解答)
半开的花 1年前 已收到1个回答 举报

a5212006 幼苗


设乙船每小时行驶x千米,
18x-32.5×18=57.6,
18x-585+585=57.6+585,
18x÷18=642.6÷18,
x=35.7,
答:乙船每小时行35.7千米.


3