在△ABC中,AB=AC,点P在直线BC上,PD⊥AB于点D,PE⊥AC于点E,BH是△ABC的高,当点P在BC上,求证

在△ABC中,AB=AC,点P在直线BC上,PD⊥AB于点D,PE⊥AC于点E,BH是△ABC的高,当点P在BC上,求证:PD+PE=BH
我的灵魂没有翅膀 1年前 已收到4个回答 举报

catho 花朵


连接AP,三角形APB的面积=(1/2)ABxPD,三角形ACP的面积=(1/2)ACxPE,三角形ABC的面积=(1/2)(ABxPD+ACxPE),因为AB=AC,所以三角形ABC的面积=(1/2)ACx(PD+PE),三角形ABC的面积=(1/2)ACxBH,所以PD+PE=BH


5

png6066 春芽


章旭东是2b


2

友善的老狗 幼苗


利用面积相等证明:因为:S△ABC=BH*AC,S△ABP=PD*AB,S△ACP=PE*AC;
又因为:S△ABC=S△ABP+S△ACP,且AB=AC
所以:BH*AC=PD*AB+PE*AC=(PD+PE)AC
故:PD+PE=BH


1

xx陷阱 幼苗


连接AP,
因为S△ABC=S△ABP
所以(1/2)ACxBH=(1/2)ACxPE+(1/2)ABxPD
又因为AC=AB
所以BH=PE+PD


0