-99又24/25*(-5),简便算法,最好说明一下

free_wong 1年前 已收到3个回答 举报

近了容颜 幼苗


原式=(-100+1/25)*-5=500-1/5=499又4/5 用了(a+b)c=ac+bc, 那个负号要注意.满意不?


4

cindy_5464 幼苗


(-99)*(-5)+(-24/25)*(-5)
=495+4.8
=499.8


2

xiaobearggfurrylo 果实


-99又24/25*(-5)
=99又24/25*5
=(100-1/25)*5
=500-1/5
=499又4/5


2