甲乙两地相聚600km,客车以每小时60km的速度从甲地开往乙地,货车以每小时50km的速度从乙地开往甲地,要使

甲乙两地相聚600km,客车以每小时60km的速度从甲地开往乙地,货车以每小时50km的速度从乙地开往甲地,要使
要使两车在全程的中点处相遇,货车应比客车早出发几小时?
5632259 1年前 已收到2个回答 举报

hohokou 幼苗


行至中点距离为600除以2=300公里:客车需要300除以60=5小时 货车需要300除以50=6小时,所以应该提前6-5=1小时


6

shuangyanlin 幼苗


设早出发X小时
600/2除以60=600/2除以50+X
X=1小时


1