若a:b:c=2:3:4,求(a+2b-2c)/(2a-b)的值

若a:b:c=2:3:4,求(a+2b-2c)/(2a-b)的值
若x:y:z=3:4:5,且x+y+z=6,求x,y,z的值
那第一个也可以想第二种一样设把?
Sam汶 1年前 已收到1个回答 举报

冰冷的雨如我心 幼苗


第一个,设a=2,b=3,c=4,(a+2b-2c)/(2a-b)=0
第二个,设x=3a,y=4a,z=5a,带入x+y+z=6,得a=1/2
所以x=3/2,y=2,z=5/2


5