如果两个圆柱体的侧面积相等,那么高比较长的那个圆柱体的体积较大

如果两个圆柱体的侧面积相等,那么高比较长的那个圆柱体的体积较大
这道题是一个判断题,要求写出理由
nijiaojjjj 1年前 已收到1个回答 举报

成都一哥 花朵


设高h1,h2;半径r1,r2;h1>h2;
侧面积相等,可知,2pi*r1*h1=2pi*r2*h2
即,r1*h1=r2*h2;
体积:v1=pi*r1*r1*h1,
v2=Pi*r2*r2*h2,
v1/v2=r1/r2,h1>h2可知,r1


10