cos80°cos50°+sin50°cos10°怎么做的 二分之根号三

021001 1年前 已收到4个回答 举报

楼上阿彪 幼苗


原式=sin10°cos50°+cos10°sin50°=sin(10°+50°)=sin60°=^3/2.(用诱导公式将cos80°变为sin10°,再用两角和公式.


8

tanglangsb 幼苗


cos80°cos50°+sin50°cos10°
=1/2(cos 30+cos 130)+1/2( sin60 +sin 40)
=√3/4-sin40+√3/4+1/2sin40 (cos a =sin(90-a) )
=√3/2


0

尘埃在空中 幼苗


cos80°cos50°+sin50°cos10°=sin10°cos50°+sin50°cos10°=sin(10+50)°=二分之根号三


0

hanbingshen 幼苗


没学呢


0