已知:H 2 O(g)═H 2 O(l)△H 1 =-Q 1 kJ•mol -1 (Q 1 >0)

已知:H 2 O(g)═H 2 O(l)△H 1 =-Q 1 kJ•mol -1 (Q 1 >0)
C 2 H 5 OH(g)═C 2 H 5 OH(l)△H 2 =-Q 2 kJ•mol -1 (Q 2 >0)
C 2 H 5 OH(g)+3O 2 (g)═2CO 2 (g)+3H 2 O(g)△H 3 =-Q 3 kJ•mol -1 (Q 3 >0)
依据盖斯定律,若使23g液态乙醇完全燃烧并恢复至室温,则放出的热量为(单位:kJ)(  )
A.Q 1 +Q 2 +Q 3 B.0.5(Q 1 +Q 2 +Q 3
C.0.5Q 1 -1.5Q 2 +0.5Q 3 D.1.5Q 1 -0.5Q 2 +0.5Q 3
漆园人家 1年前 已收到1个回答 举报

路遥2000 花朵


①H 2 O(g)═H 2 O(l)△H 1 =-Q 1 kJ•mol -1 (Q 1 >0),
②C 2 H 5 OH(g)═C 2 H 5 OH(l)△H 2 =-Q 2 kJ•mol -1 (Q 2 >0),
③C 2 H 5 OH(g)+3O 2 (g)═2CO 2 (g)+3H 2 O(g)△H 3 =-Q 3 kJ•mol -1 (Q 3 >0),
根据盖斯定律可知,①×3-②+③得C 2 H 5 OH(l)+3O 2 (g)═2CO 2 (g)+3H 2 O(l)△H=(-3Q 1 +Q 2 -Q 3 )kJ/mol,
即1mol液态乙醇完全燃烧并恢复至室温,则放出的热量为(3Q 1 -Q 2 +Q 3 )kJ,
则23g液态乙醇完全燃烧并恢复至室温,则放出的热量为0.5×(3Q 1 -Q 2 +Q 3 )kJ=(1.5Q 1 -0.5Q 2 +0.5Q 3 )kJ,
故选D.


10