解方程:(x2-2x2)+(x2-2x)-2=0

时喜时忧 1年前 已收到4个回答 举报

泡沫tong 幼苗


(x²-2x)+(x²-2x)-2=0
(x²-2x+2)(x²-2x-1)=0
∵x²-2x+2=(x-1)²+1>0
∴x²-2x-1=0
△=4+4=8
x=(2±2√2)/.2=1±√2
∴x1=1-√2,x2=1+√2
明教为您解答,
请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!

1年前 追问

5

时喜时忧 举报

看不懂

举报 泡沫tong

哪一步不懂?

时喜时忧 举报

(x²-2x+2)(x²-2x-1)=0
∵x²-2x+2=(x-1)²+1>0
∴x²-2x-1=0

举报 泡沫tong

(x²-2x+2)(x²-2x-1)=0
∴ x²-2x+2=0或x²-2x-1=0
∵x²-2x+2=(x-1)²+1≥1>0
∴只可能是x²-2x-1=0

时喜时忧 举报

(x²-2x+2)(x²-2x-1)=0可不可以是(x²-2x-2)(x²-2x+1)=0
∵x²-2x+2=(x-1)²+1≥1>0也不懂

举报 泡沫tong

(x²-2x+2)(x²-2x-1)=0,只能这样,你可以拆开看看
x²-2x+2=(x-1)²+1
∵(x-1)²≥0
∴x²-2x+2=(x-1)²+1≥1,
∵1>0
∴x²-2x+2=(x-1)²+1>0

时喜时忧 举报

我可以说我还是不懂么
为什么(x-1)²≥0
为什么x²-2x+2≥1,
x²-2x+2=(x-1)²+1>0也不懂

举报 泡沫tong

这是常识,你不懂我也没办法!

chenxipi 幼苗


亲,你这是什么啊。乘(*)和未知数(x)分不清。x2是什么东东?


2

ccf_jcc 幼苗


答:把x²-2x看做整体
(x²-2x)²+(x²-2x)-2=0
(x²-2x+2)(x²-2x-1)=0
因为:x²-2x+2=(x-1)²+1>0
所以:x²-2x-1=0
所以:(x-1)²=2
所以:x=1+√2或者x=1-√2


1

xiaobearggfurrylo 果实


您好:
(x²-2x)²+(x²-2x)-2=0
(x²-2x+2)(x²-2x-1)=0
(x²-2x+2)[(x-1)²-3]=0
(x²-2x+2)(x²-1+√3)(x²-1-√3)=0
x1=1-√3 x2=1+√3

如果本...


1