28gN2中所含的原子数目为NA对吗

rabbit4587 1年前 已收到3个回答 举报

dchqzhl 幼苗


错误
28 g N2的物质的量 = 28 / 28 = 1 mol
所以N2分子的物质的量为 1 mol,个数为 NA个
N原子的物质的量为 2 mol,原子数2 NA个


8

zbigben 幼苗


C错,28gN2物质的量=28/28=1mol,所含的原子数为2NA D错,NA个氧原子为1mol即16g与NA个氢原子为1mol即1g的质量比为16:1 C 应该是2NA D 16


2

ytz1382 幼苗



1