在直角三角形abc中,∠ACB=90°,CD垂直AB于D,设AC=b,BC=a,AB=c,CD=h

在直角三角形abc中,∠ACB=90°,CD垂直AB于D,设AC=b,BC=a,AB=c,CD=h
求证(1)1/a2 +1/b2 =1/h2 (2)a+b
泰山华 1年前 已收到1个回答 举报

jiandaner18 幼苗


由题意:ch=ab=2S△ABC,a+b=c ⑴∴1/a2 +1/b2 =(a2 +b2 )/a2 b2 =c/ch=1/h ⑵(a+b)=a+b+2ab=c+2ch<c+2ch+h=(c+h) ∴a+


4