已知一个40个数据的样本,把它分成六组,第一组到第四组的频数分别为10,5,7,6,第五组的频率是0.10,则第六组的频

已知一个40个数据的样本,把它分成六组,第一组到第四组的频数分别为10,5,7,6,第五组的频率是0.10,则第六组的频数为______.
后知后觉1840 1年前 已收到1个回答 举报

绿色ww浩 幼苗


解题思路:首先根据频率=频数÷总数,计算从第一组到第四组的频率之和,再进一步根据一组数据中,各组的频率和是1,进行计算.

根据题意,得:第一组到第四组的频率和是 [28/40]=0.7,
又∵第五组的频率是0.10,
∴第六组的频率为1-(0.7+0.10)=0.2,
∴第六组的频数为:40×0.2=8.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 频数与频率.

考点点评: 本题主要考查了对频率、频数灵活运用,注意:各小组频数之和等于数据总和,各小组频率之和等于1,比较简单.


10