用配方法解方程(1)x2-6x-15=0(2)3x2-2x-6=0(3)x2=3-2x(4)(x+3)(x-1)=12.

alanhu110 1年前 已收到1个回答 举报

fang_hr 幼苗


解题思路:(1)移项,配方,开方,即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可;
(2)移项,系数化成1,配方,开方,即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可;
(3)移项,配方,开方,即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可;
(4)整理后配方,开方,即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可.

(1)移项得:x2-6x=15,
配方得:x2-6x+9=15+9,
(x-3)2=24,
开方得:x-3=±
24,
x1=3+2
6,x2=3-2
6;

(2)移先得:3x2-2x=6,
x2-[2/3]x=2,
配方得:x2-[2/3]x+([1/3])2=2+([1/3])2
(x-[1/3])2=[19/9],
开方得:x-[1/3]=±

19
3,
x1=
1
3+

19
3,x2=
1
3−

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 本题考查了求一元二次方程的解的应用,解此题的关键是能正确配方,主要考查学生的计算能力.


9