已知双曲线C1:x2a2-y2b2=1(a>0,b>0)的离心率为2,一条渐近线为l,抛物线C2:y2=4x的焦点为F,

已知双曲线C1
x2
a2
-
y2
b2
=1(a>0,b>0)的离心率为
2
,一条渐近线为l,抛物线C2:y2=4x的焦点为F,点P为直线l与抛物线C2异于原点的交点,则|PF|=______.
让爱重来_nn 1年前 已收到1个回答 举报

syi_lu 幼苗


解题思路:由双曲线C1
x2
a2
-
y2
b2
=1(a>0,b>0)的离心率为
2
,可得a=b,从而可得一条渐近线的方程,求出P,F的坐标,即可求出|PF|.

∵双曲线C1
x2
a2-
y2
b2=1(a>0,b>0)的离心率为
2,
∴a=b,
∴一条渐近线为l:y=x,
代入抛物线C2:y2=4x可得P(4,4),
∵抛物线C2:y2=4x的焦点为F(1,0),
∴|PF|=
(4−1)2+42=5.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的几何性质,考查直线与抛物线的位置关系,考查学生的计算能力,属于基础题.


5