把一根木棒截成3段要用a分钟,截成6段要用多少分钟?

我是李锋 1年前 已收到5个回答 举报

sindycat 幼苗


把一根木棒截成3段要用a分钟,截成6段要用5a/2分钟
截成3段,需要锯2次;每次时间=a÷2;
截成6段,需要5次,时间=5a÷2=5a/2;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


3

xiaobearggfurrylo 果实


您好:
每次需要 a÷(3-1)=a/2分钟
6段需要 a/2x(6-1)=5a/2分钟
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!


3

aqpgc 幼苗


a/2*5=2.5a分钟


2

走相送 幼苗


三段的话两次每次a/2分钟
六段的话三次共3a/2分钟


2

sprinach 幼苗


a÷(3-1)×(6-1)=5a/2(分钟)


1