在FeSO4和Fe2(SO4)3组成的混合物中,硫元素的质量分数为a%,求铁元素的质量分数是多少?

andyyu1983 1年前 已收到1个回答 举报

二手玫瑰妖娆弄世 幼苗


解题思路:根据由于混合物是由Fe2(SO43和FeSO4组成的,而每有1个S,就有4个O,所以若硫元素的质量分数为a%,则氧元素的质量分数为2a%,所以硫和氧一共的质量分数为3a%,可据此解答本题.

Fe2(SO43和FeSO4里 S与O的个数比都是1:4,
则质量比是(32×1):( 16×4 )=1:2,则S与O的质量分数比是1:2 因为硫元素的质量分数是a%
所以氧元素的质量分数是2a%
则Fe元素的质量分数为:1-a%-2a%=(100-3a)%
答:铁元素的质量分数是(100-3a)%

点评:
本题考点: 有关化学式的计算和推断;元素的质量分数计算.

考点点评: 根据混合物组成中两化合物的中组成元素的质量特别关系,确定混合物中元素的质量分数,此类问题通常存在这种特点.


5