请问数列(1~2+2~2+3~2+4~2+……+n~2)求和公式并且有求解过程

请问数列(1~2+2~2+3~2+4~2+……+n~2)求和公式并且有求解过程
1~2表示1的平方,2~2表示2的2次方,n~2表示n的2次方
请大家快回答,有好处哦!
Dawnboy 1年前 已收到2个回答 举报

纯白流苏 幼苗


如果使用算术方法可以推导出来:
我们知道 (k + 1)^3 - k^3 = 3k^2 + 3k + 1
(1 + 1)^3 - 1^2 = 3*1^2 + 3*1 + 1
(2 + 1)^3 - 2^3 = 3*2^2 + 3*2 + 1
(3 + 1)^3 - 3^3 = 3*3^2 + 3*3 + 1
.
(n + 1)^3 - n^3 = 3*n^2 + 3*n + 1
以上相加得到:
(n + 1)^3 - 1 = 3*Sn + 3*n(n + 1)/2 + n ...此处引用:1 + 2 + 3 + .+ n = n(n + 1)/2
整理化简即可得到:
Sn = 1^2 + 2^2 + 3^2 + ...+ n^2 = n(n + 1)(2n + 1)/6
用归纳法.
1)当n=1时,1^2=1*2*3/6=1,等式成立.
2)假设n=k时,1^2+2^2+3^2.+k^2=k(k+1)(2k+1)/6成立.
那么:
1^2+2^2+3^2.+k^2+(k+1)^2
=k(k+1)(2k+1)/6+(k+1)^2
=(k+1)/6*[k(2k+1)+6(k+1)]
=(k+1)/6*(k+2)(2k+3)
=(k+1)(k+2)[2(k+1)+1]/6
等式也成立.
3)因为n=1等式成立,所以
1^2+2^2+3^2.+n^2=n(n+1)(2n+1)/6
恒成立


6

风易之 幼苗


n(n+1)(2n+1)/6


0