1.B处在A处的南偏西45°方向,C处·在A处的南偏东15°方向,C处在B处的北偏东80°方向,求∠ACB

1.B处在A处的南偏西45°方向,C处·在A处的南偏东15°方向,C处在B处的北偏东80°方向,求∠ACB
2.∠ABC中,D在BC的延长线上,过D作DE⊥AB于E,交AC于F,已知∠A=30°,∠FCD=80°,求∠D
好钢用在枪尖上 1年前 已收到4个回答 举报

大魔头与小妖精 春芽


画图就可以了.1.以A点为原点,假设在A的正南方有D点.则角BAD为45度,角CAD为15度.再以B为原点,假设在B的正东方有E点,则角CBE为10度,因为角ABE为45度,则角ABC为35度,又因为角BAC为45度加15度=60度,所以角ACB为180-60-35=85度
2.因为角FCD=80度,所以角ACB=110度,又因为角A=30度,所以角B=180-110-30=40度.因为角BED=90度,所以角D=180-90-40=50度


8

轮子_111 幼苗


1.先画出方位图,由图可知:∠BAC=
45°+15°=60°,∠ABC=80°-
45°=35°,则∠ACB=180°-60°-35°=
85°
2题.应该是三角形ABC 。因为DE⊥AB,所以∠A+∠AFE=90°,因为∠A=30°所以∠AFE=60°
所以∠DFC=∠AFE=60°,
因为∠FCD=80°所以∠D=180°-60°-80°=40°


2

alecraul 幼苗


1.∠ACB=65°-15°=50°
2.40°
按照题目正确的画出图,答案是非常明显的


1

kimiest 幼苗


23


1