在平直公路上,以初速度20m/s匀速前进的汽车,遇紧急情况刹车后,轮胎停止转动,在地面滑行直至停止,

在平直公路上,以初速度20m/s匀速前进的汽车,遇紧急情况刹车后,轮胎停止转动,在地面滑行直至停止,
现测得其刹车的痕迹长度为25m,当地的重力加速度g=10m/s
求;
1.刹车时汽车加速度a的大小
2.开始刹车后,汽车在2s内发生的位移X.
3.汽车轮胎与地面间的动摩擦因素u.
kandykang 1年前 已收到2个回答 举报

exodin_dan 春芽


(1)加速度a = VT-V0 /吨= 12m/s/1.5s = 8米/秒^ 2
(2)汽车在1s内位移X = V0t +0.5 ^ 2
=( 12 * 1-0.5 * 8.1 ^ 2)米(加速度的运动方向相反的方向,所以为负值)
=8米的
(3)的摩擦力f = F聚集=毫安 />摩擦系数μ=的f /毫克=个/ g = 0.8


10

pzz317 幼苗


1.平局速度=(20+0)/2=10米每秒 所以刹车时间=25/10=2.5 a=20/2.5=8
2 20-8*2=4 (20+4)/2*2=24
3u=8/10=0.8


0